Golden Globes 2018 : Les nominations sont là !

Les choses sérieuses  commencent ! Aujourd’hui, Kristen Bell, Garrett Hedlund, Sharon Stone et Alfre Woodard ont annoncé les nominations aux Golden Globes 2018. Et il y a du très très lourd !

La 75e cérémonie des Golden Globes sera diffusée en direct sur NBC aux États-Unis le 7 janvier 2018. Présentée par Seth Meyers. Voici la liste complète des nominés :

Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm :

Robert De Niro, The Wizard of Lies

Jude Law, The Young Pope

Kyle MacLachlan, Twin Peaks

Ewan McGregor, Fargo

Geoffrey Rush, Genius

Meilleur téléfilm ou mini-série :

Big Little Lies (HBO)

Fargo (FX)

Feud (FX)

The Sinner (USA Network)

Top of the Lake : China Girl (Sundance TV)

Meilleure musique originale de film :

Carter Burwell, 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance

Alexander Desplat, La Forme de l’eau

Jonny Greenwood, Phantom Thread

John Williams, Pentagon Papers

Hans Zimmer, Dunkerque

Meilleure série comique :

black-ish (ABC)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Master of None (Netflix)

Smilf (Showtime)

Will & Grace (NBC)

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série, une mini-série, ou un téléfilm :

Lara Dern, Big Little Lies

Ann Dowd, The Handmaid’s Tale : La servante écarlate

Chrissy Metz, This Is Us

Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies

Shailene Woodley, Big Little Lies

Meilleur film étranger :

Une Femme fantastique (Chili)

D’abord, ils ont tué mon père (Cambodge)

In the Fade (Allemagne/France)

Faute d’amour (Russie)

The Square (Suède/Allemagne/France)

Meilleur acteur dans un second rôle dans une série, une mini-série ou un téléfilm :

David Harbour, Stranger Things

Alfred Molina, Feud

Christian Slater, Mr. Robot

Alexander Skarsgård, Big Little lies

David Thewlis, Fargo

Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm :

Jessica Biel, The Sinner

Nicole Kidman, Big Little Lies

Jessica Lange, Feud

Susan Sarandon, Feud

Reese Witherspoon, Big Little Lies

Meilleur film d’animation :

Baby Boss

Parvana, une enfance en Afghanistan

Coco

Ferdinand

La Passion Van Gogh

Meilleure actrice dans une série comique :

Pamela Adlon, Better Things

Alison Brie, GLOW

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel

Issa Rae, Insecure

Frankie Shaw, Smilf

Meilleur acteur dans une série comique :

Anthony Anderson, black-ish

Aziz Ansari, Master of None

Kevin Bacon, I Love Dick

William H. Macy, Shameless

Eric McCormack, Will & Grace

Meilleur scénario de film :

Guillermo del Torro et Vanessa Taylor, La Forme de l’eau

Greta Gerwig, Lady Bird

Elizabeth Hannah et Josh Singer, Pentagon Papers

Martin McDonagh, 3 Les Panneaux de la vengeance

Aaron Sorkin, Le Grand jeu

Meilleur film dramatique :

Call Me By Your Name

3 billboards

Dunkerque

The Post

The Shape of Water

Meilleure actrice dans un drame :

Meryl Streep – Pentagon papers

Jessica Chatain – Le Grand Jeu

Sally Hawkins –The Shape of Water

Frances McDormand – 3 billboards

Michelle Williams – All the Money in the World

Meilleur acteur dans un drame :

Timothé Chalamet – Call Me By Your Name

Daniel Day Lewis – Phantom Thread

Tom Hanks – The Post

Gary Oldman – Les Heures Sombres

Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Meilleure comédie ou comédie musicale :

The Greatest Showman

Get Out

Moi, Tonya

Lady Bird

The Disaster Artist

Meilleur acteur dans une comédie ou une comédie musicale :

James Franco – The Disaster Artist

Hugh Jackman – The Greatest Showman

Daniel Kaluuya – Get Out

Steve Carell – Battle of the Sexes

Ansel Egort – Baby Driver

Meilleure actrice dans une comédie ou une comédie musicale :

Margot Robbie – Moi, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Emma Stone – Battle of the Sexes

Judi Dench – Victoria & Abdul

Helen Mirren – L’Echappée Belle

Meilleur acteur dans un second rôle :

Willem Dafoe – The Florida Project

Armie Hammer – Call Me By Your Name

Richard Jenkis – The Shape of Water

Christopher Plummer – All The Money in The World

Sam Rockwell – 3 Billboards

Meilleure actrice dans un second rôle :

Mary J. Blige – Mudbound

Hong Chau – Downsizing

Allison Janney – Moi, Tonya

Laurie Metcalf – Lady Bird

Octavia Spencer – The Shape of Water

Meilleur réalisateur :

Steven Spielberg – Pentagon Papers

Christopher Nolan – Dunkerque

Guillermo del Toro – The Shape of Water

Martin McDonagh – 3 Billboards

Ridley Scott – All The money in The World

En attendant nos pronostics, que pensez-vous de ces nominations ?

Publicités

4 commentaires Ajoutez le vôtre

  1. Ohlalalalalalalalaaaaa j’ai tellement de films et de séries en retard…!!!!!!

    Aimé par 1 personne

  2. JulieG dit :

    Est ce que c’est « normal » que Blade runner 2049 n’ait aucune nomination ?

    J'aime

    1. On espère que ça sera pour les Oscars…

      Aimé par 1 personne

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s