Golden Globes 2018 : Les Résultats en direct!

La 75e cérémonie des Golden Globes est présentement diffusée en direct sur NBC aux États-Unis et pour l’occasion, nous vous proposons de suivre les résultats en direct avec notre article ci-dessous spécialement prévu pour afficher les vainqueurs à mesure qu’ils seront annoncés. Cela s’annonce très serré pour ce soir vu la qualité des métrages et séries qui nous ont été offert sur grand ou petit écran en 2017. La saison des « Awards » est donc officiellement commencée! 

Cinéma :

threebillboards1000x414v2

Meilleur film dramatique :

Call Me By Your Name

Three billboards outside Ebbing Missouri

Dunkerque

The Post

The Shape of Water

Vainqueur : Three Billboards Outside Ebbing Missouri

three-billboards-outside-ebbing-missouri

Meilleure actrice dans un drame :

Meryl Streep – Pentagon papers

Jessica Chastain – Le Grand Jeu

Sally Hawkins –The Shape of Water

Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing Missouri

Michelle Williams – All the Money in the World

Vainqueur : Frances McDormand

Darkest-Hour-trailer-Gary-Oldman-as-Churchill-859974.jpg

Meilleur acteur dans un drame :

Timothé Chalamet – Call Me By Your Name

Daniel Day Lewis – Phantom Thread

Tom Hanks – The Post

Gary Oldman – Les Heures Sombres 

Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Vainqueur : Gary Oldman

81prIZTJ9JL._RI_

Meilleure comédie ou comédie musicale :

The Greatest Showman

Get Out

Moi, Tonya

Lady Bird

The Disaster Artist

Vainqueur : Lady Bird

26694647_1198752293490327_1556483827_n.jpg

Meilleur acteur dans une comédie ou une comédie musicale :

James Franco – The Disaster Artist 

Hugh Jackman – The Greatest Showman 

Daniel Kaluuya – Get Out 

Steve Carell – Battle of the Sexes 

Ansel Egort – Baby Driver

Vainqueur : James Franco

lady-bird-film

Meilleure actrice dans une comédie ou une comédie musicale :

Margot Robbie – Moi, Tonya 

Saoirse Ronan – Lady Bird 

Emma Stone – Battle of the Sexes 

Judi Dench – Victoria & Abdul 

Helen Mirren – L’Echappée Belle

Vainqueur : Saoirse Ronan

26231503_1587558374613431_7059856282445330038_n.jpg

 

Meilleur acteur dans un second rôle :

Willem Dafoe – The Florida Project

Armie Hammer – Call Me By Your Name

Richard Jenkis – The Shape of Water

Christopher Plummer – All The Money in The World

Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing Missouri

Vainqueur : Sam Rockwell

I TOnya.png

Meilleure actrice dans un second rôle :

Mary J. Blige – Mudbound

Hong Chau – Downsizing

Allison Janney – Moi, Tonya 

Laurie Metcalf – Lady Bird

Octavia Spencer – The Shape of Water

Vainqueur : Allison Janney

guillermo-del-toro-and-paul-austerberry-shape-of-water.jpg

Meilleur réalisateur :

Steven Spielberg – Pentagon Papers

Christopher Nolan – Dunkerque

Guillermo del Toro – The Shape of Water

Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing Missouri

Ridley Scott – All The money in The World

Vainqueur : Guillermo Del Toro

 

Meilleure musique originale de film :

Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing Missouri

Alexander Desplat, La Forme de l’eau

Jonny Greenwood, Phantom Thread

John Williams, Pentagon Papers

Hans Zimmer, Dunkerque

Vainqueur : Alexander Desplat

 

Meilleure chanson originale :

Remember me dans Coco

This is me dans The Greatest Showman

Mighty River dans Mudbound

Home dans Ferdinand

The Star dans The Star

Vainqueur : This is Me The Greatest Showman

 

Meilleur film étranger :

Une Femme fantastique (Chili)

D’abord, ils ont tué mon père (Cambodge)

In the Fade (Allemagne/France)

Faute d’amour (Russie)

The Square (Suède/Allemagne/France)

Vainqueur : In The Fade

coco film disney

Meilleur film d’animation :

Baby Boss

Parvana, une enfance en Afghanistan

Coco

Ferdinand

La Passion Van Gogh

Vainqueur : Coco

threebillboards1000x414v2

Meilleur scénario de film :

Guillermo del Torro et Vanessa Taylor, La Forme de l’eau

Greta Gerwig, Lady Bird

Elizabeth Hannah et Josh Singer, Pentagon Papers

Martin McDonagh, 3 Les Panneaux de la vengeance

Aaron Sorkin, Le Grand jeu

Vainqueur : Martin McDonagh, Three Billboards outside Ebbing Missouri

 

Télévision :

Meilleure série dramatique :

The Crown (Netflix)

Game of Thrones (HBO)

The Handmaid’s Tale (HULU)

Stranger Things (Netflix)

This is Us (NBC)

Vainqueur : The Handmaid’s Tale

 

Meilleur téléfilm ou mini-série :

Big Little Lies (HBO)

Fargo (FX)

Feud (FX)

The Sinner (USA Network)

Top of the Lake : China Girl (Sundance TV)

Vainqueur : Big Little Lies

 

Meilleure série comique :

black-ish (ABC)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Master of None (Netflix)

Smilf (Showtime)

Will & Grace (NBC)

Vainqueur : The Marvelous Mrs. Maisel

 

Meilleur acteur dans une série dramatique :

Jason Bateman, Ozark

Sterling K. Brown, This is Us

Freddie Highmore, The Good Doctor

Bob Odenkirk, Better Call Saul

Lien Schreiber, Ray Donovan

Vainqueur : Sterling K. Brown

 

Meilleure actrice dans dans une série dramatique :

Caitriona Balfe, Outlander

Claire Foy, The Crown

Maggie Gyllenhaal, The Deuce

Katherine Langford, 13 Reasons Why

Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

Vainqueur : Elisabeth Moss

 

Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm :

Robert De Niro, The Wizard of Lies

Jude Law, The Young Pope

Kyle MacLachlan, Twin Peaks

Ewan McGregor, Fargo

Geoffrey Rush, Genius

Vainqueur : Ewan McGregor

 

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série, mini-série, ou un téléfilm :

Lara Dern, Big Little Lies

Ann Dowd, The Handmaid’s Tale : La servante écarlate

Chrissy Metz, This Is Us

Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies

Shailene Woodley, Big Little Lies

Vainqueur : Laura Dern

 

Meilleur acteur dans un second rôle dans une série, une mini-série ou un téléfilm :

David Harbour, Stranger Things

Alfred Molina, Feud

Christian Slater, Mr. Robot

Alexander Skarsgård, Big Little lies

David Thewlis, Fargo

Vainqueur : Alexander Skarsgård

 

Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm :

Jessica Biel, The Sinner

Nicole Kidman, Big Little Lies

Jessica Lange, Feud

Susan Sarandon, Feud

Reese Witherspoon, Big Little Lies

Vainqueur : Nicole Kidman

 

Meilleure actrice dans une série comique :

Pamela Adlon, Better Things

Alison Brie, GLOW

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel

Issa Rae, Insecure

Frankie Shaw, Smilf

Vainqueur : Rachel Brosnahan

 

Meilleur acteur dans une série comique :

Anthony Anderson, black-ish

Aziz Ansari, Master of None

Kevin Bacon, I Love Dick

William H. Macy, Shameless

Eric McCormack, Will & Grace

Vainqueur : Aziz Ansari

 

 

 

 

 

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

w

Connexion à %s