César 2018 : Le Palmarès complet !

La 43ème cérémonie des César vient tout juste de se terminer. Il est clair qu’elle ne restera pas dans les mémoires, sauf pour Robin Campillo et le triomphe reçu pour 120 battements par minute, la surprise Petit Paysan, la reconnaissance pour Jeanne Balibar et la puissance de son discours. Voici les lauréats :

Meilleure actrice

Juliette Binoche («Un beau soleil intérieur»)

Jeanne Balibar («Barbara»)

Emmanuelle Devos («Numéro Une»)

Marina Foïs («L’atelier»)

Charlotte Gainsbourg («La promesse de l’aube»)

Karine Viard («Jalouse»)

Doria Tillier («Monsieur et Madame Adelman»)

César du meilleur film

«120 battements par minute»

«Au revoir là-haut»

«Barbara»

«Le brio»

«Patients»

«Petit paysan»

«Le sens de la fête»

César du meilleur acteur

Swan Arlaud («Petit paysan»)

Daniel Auteuil («Le brio»)

Jean-Pierre Bacri («Le sens de la fête»)

Guillaume Canet («Rock’n roll»)

Albert Dupontel («Au revoir là-haut»)

Louis Garrel («Le redoutable»)

Reda Kateb («Django»)

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

Laure Calamy («Ava»)

Anaïs Demoustier («La Villa»)

Sara Giraudeau («Petit paysan»)

Adèle Haenel («120 Battements par minute»)

Mélanie Thierry («Au revoir là-haut»)

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

Niels Arestrup («Au revoir là-haut»)

Laurent Lafitte («Au revoir là-haut»)

Gilles Lellouche («Le Sens de la fête»)

Vincent Macaigne («Le Sens de la fête»)

Antoine Reinartz («120 battements par minute»)

Meilleur Espoir Féminin

Iris Bry («Les Gardiennes»)

Laetitia Dosch («Les jeunes femmes»)

Eye Haidara («Le Sens de la Fête»)

Camelia Jordana («Le Brio»)

Garance Marillier («Grave»)

Meilleur Espoir Masculin

Benjamin Lavernhe («Le Sens de la Fête»)

Finnegan Oldfield («Marvin ou la belle éducation»)

Pablo Pauly («Patients»)

Nahuel Perez Biscayart («120 battements par minute»)

Arnaud Valois («120 battements par minute»)

Meilleurs Costumes

Isabelle Pannetier («120 battements par minutes»)

Mimi Lempicka («Au revoir là-haut»)

Pascaline Chavanne («Barbara»)

Anaïs Romand («Les Gardiennes»)

Catherine Bouchard («La Promesse de l’aube»)

Meilleur Film d’Animation

«Le grand méchant renard et autres contes…»

«Sahara»

«Zombillénium»

Meilleur Court-Métrage d’Animation

«Le Jardin de minuit»

«Pépé le Morse»

«Le Futur sera chauve»

«I Want Pluto To Be A Planet Again»

Meilleur Film de Court Métrage

«Les bigorneaux » d’Alice Vial

«Le bleu blanc rouge de mes cheveux» de Josza Anjembe

«Debout Kinshasa» de Sébastien Maître

«Marlon» de Jessica Palud

«Les misérables» de Ladj Ly

Meilleur Film Documentaire

«12 jours»

«A voix haute»

«Carré 35»

«I’m Not Your Negro»

«Visages villages»

Meilleur Premier Film

«Grave»

«Jeune femme»

«Monsieur et Madame Adelman»

«Patients»

«Petit Paysan»

Meilleur Film Étranger

«Le Caire confidentiel»

«Dunkerque»

«L’Échange des princesses»

«Faute d’amour»

«La La Land»

«Noces»

«The Square»

Meilleur Scénario Original

Robin Campillo («120 Battements par minute»)

Mathieu Amalric et Philippe Di Folco («Barbara»)

Julia Ducornau («Grave»)

Claude Le Pape et Hubert Charuel («Petit paysan»)

Éric Toledano et Olivier Nakache («Le Sens de la fête»)

Meilleurs Décors

Emmanuelle Duplay («120 battements par minutes»)

Pierre Quefféléan («Au revoir là-haut»)

Laurent Baude («Barbara»)

Pierre Renson («La Promesse de l’aube»)

Christian Marti («Le Redoutable»)

Meilleure Photo

Jeanne Lapoirie («120 battements par minute»)

Vincent Mathias («Au revoir là-haut»)

Christophe Beaucarne («Barbara»)

Caroline Champetier («Les Gardiennes»)

Guillaume Schiffman («Le Redoutable»)

Meilleur Montage

Romain Campillo («120 Battements par minute»)

Christophe Pinel («Au revoir là-haut»)

François Gedigier («Barbara»)

Julie Lena, Lilian Corbeille et Grégoire Pontecaille («Petit paysan»)

Dorian Rigal Ansous («Le Sens de la fête»)

Meilleure musique originale

Arnaud Rebotini («120 Battements par minute»)

Christophe Julien, («Au revoir là-haut»)

Jim Williams («Grave»)

MYD («Petit paysan»)

Matthieu Chedid («Visage Villages»)

Meilleur Son

Julien Sicart, Valérie de Loof, Jean-Pierre Laforce («120 Battements par minute»)

Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz, Damien Lazzerini («Au revoir là-haut»)

Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau, Stéphane Thiébault («Barbara»)

Mathieu Descamps, Séverin Favriau, Stéphane Thiébaut («Grave»)

Pascal Armant, Sélim Azzazi, Jean-Paul Hurier («Le Sens de la fête»)

Meilleure adaptation

Albert Dupontel, Pierre Lemaître («Au revoir là-haut»)

Xavier Beauvois, Frédérique Moreau, Marie-Julie Maille («Les gardiennes»)

Grand corps malade, Fadette Drouard («Patients»)

Eric Barbier, Marie Eynard («La promesse de l’aube»)

Michel Hazanavicius («Le redoutable»)

Meilleure Réalisation

Robin Campillo («120 battements par minute»)

Albert Dupontel («Au revoir là-haut»)

Mathieu Amalric («Barbara»)

Julia Ducournau («Grave»)

Hubert Charuel («Petit paysan»)

Michel Hazanavicius («Le redoutable»)

Eric Toledano et Olivier Nakache («Le sens de la fête»)

 

Publicités

2 commentaires Ajouter un commentaire

  1. Merci pour cet article comme ça on est bien informé et on sait tout ! 🙂

    Aimé par 1 personne

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

w

Connexion à %s